20 km vence novamente o Olímpico Jovem Regional.

A secção de Atletismo da Associação 20 km de Almeirim conquistou novamente o Olímpico Jovem Regional, alcançando um total de 284,50 pontos que garantiu o primeiro lugar por equipas, ficando à frente da União de Tomar e o Atletismo do Cartaxo. A equipa almeirinense conquistou treze vitórias, onze vice-campeões e nove medalhados de bronze.

A prova destinada a iniciados e juvenis realizou-se nos dias 14 e 15 de maio, na cidade de Abrantes. Este torneio serve de referência para uma seleção de atletas que irão participar na final nacional, representando a Associação de Atletismo de Santarém.

Os atletas dedicaram os resultados a Gabriel Duarte, vice-presidente da Associação 20 km de Almeirim que faleceu recentemente.

20-km-gabriel-duarte

Foto: Ass. 20 kms

 

Conheça os resultados:

Juvenis Masculinos

110 m barreiras

3º Rafael Ferreira – 14.95

 

Lançamento do Martelo  5kg

1º Rui Sá – 43.33 m

2º Iuri Pires – 33.99 m

 

100 m

1º Rafael Ferreira – 11.37

 

3000 m

1º Filipe Paixão – 10.13,85

 

Salto em Altura

1º Rafael Ferreira – 1.79 m

3º Hugo Pereira – 1.73 m

 

Lançamento do Peso 5 kg

1º Rui Sá – 12.92 m

3º Iuri Pires – 9.98 m

 

4 x 100 m

1º Iuri Pires, Rui Sá, Filipe Paixão e Daniel Salvador – 52.84

 

Triplo Salto

2º Francisco Gaio – 12.38 m

3º Hugo Pereira – 11.75 m

 

Iniciados Masculinos

Lançamento do Peso 4 kg

1º Gonçalo Muidine – 14.79 m

 

4000 m Marcha

2º Francisco Branco – 26.49,24

 

4 x 80 m

3º João Silva, Gonçalo Muidine, Tomás Martins e Artur André – 44.66

 

100 m barreiras

2º Gonçalo Muidine – 16.06

 

Dardo 600 gr

1º Gonçalo Muidine – 31.69 m

 

Juvenis Femininos

300 m

1ª Beatriz Gameiro – 43.35

2ª Matilde Sousa – 44.52

 

Lançamento do Martelo 3 kg

1ª Ana Santos – 34.39 m

 

Salto em Altura

1ª Beatriz Gameiro – 1.52 m

 

Lançamento do Peso 3 kg

2ª Ana Santos – 10.09 m

 

100 m

2ª Beatriz Gameiro – 12.89

3ª Matilde Sousa – 12.98

 

Iniciados Femininos

Salto em altura

2ª Sofia Gonçalves – 1.39 m

 

Lançamento do peso

1ª Sofia Gonçalves – 9.85 m

3ª Maria Augusta Silva – 7.68 m

 

80 m barreiras

2ª Eva Peixinho – 13.67

3ª Tatiana Gonçalves – 14.00

 

Salto em comprimento

2ª Tatiana Gonçalves – 4.70 m

 

Lançamento do dardo 0,500 gr

1ª Sofia Gonçalves – 32.44 m

2ª Maria Augusta Silva – 19.40 m

.